Заика Крэг.

Им все это одно развлечение, а каково мне. Каждый раз, стоило мне услышать свое прозвище, у меня появлялось одно желание: провалиться сквозь землю, чтоб и духу моего здесь не было.

Есть люди похрабрее, есть потрусливее. Но почему-то все храбрее меня. Может, оттого, что мои ровесники, как правило, все покрупнее. А я маленький и худенький, тощий-претощий. Как говорят, кожа да кости. Да еще у меня темно-каштановые волосы, которые вечно стоят дыбом. Можно подумать, что я в вечном испуге.

У моих одноклассников в той школе самая первая забава была напугать меня так, чтобы я вскрикнул.

Чего только они не вытворяли. Выпрыгивали на меня из раздевальных шкафчиков. Подкрадывались сзади и щипали. Засовывали мне за шиворот жуков, червей и всякую мелкую живность.

А уж что вытворяли они со мной на Хэллоуин, я даже говорить не хочу. Меня трясет при одной мысли об этом.

Но это уже старая песня. В средней школе Миддл-Воллей никто больше не будет меня называть Заикой Крэгом!

Потому что теперь я новый человек.

Что говорить, я, само собой, малость нервничаю. Я же в первый раз еду в новую школу. Руки у меня как лед и мокрые. Я вцепился мертвой хваткой в руль. А мышцы на ногах аж свело, и я с трудом нажимаю на педали, катя под гору.

Хотя что такое нервничать? Это же нормально. Разве не так? Нервничать — совсем не то же самое, что бояться.

Утренний прохладный ветерок приятно обвевал мои разгоряченные щеки. Солнце напоминало красный мяч, запущенный над крышами. На деревьях дрожали не опавшие листья всех оттенков от красного до желтого. Осень в этом году началась рано.

Меня обогнал темно-бордовый автобус с детьми и собаками. Собаки лаяли и били лапами по стеклам.

Я снова переключил скорость. Спуск к школе был довольно крутой.

Я пересек улицу и проехал мимо группки ребят. Все говорило о том, что сегодня первый день учебного года. Все были возбуждены и кричали, перебивая друг дружку. А ранцы и сумки у всех новенькие, чистенькие и без единой царапинки.



2 из 62